Церковь в честь

Престолы и престольные праздники

1. В честь Казанской иконы Божией Матери — 21 июля и 4 ноября
  2. В честь Успения Божией Матери — 28 августа

В 1792 году в Крестовоздиженском приходе Арзамаса была выстроена теплая церковь в честь Казанской иконы Божией Матери, поскольку здесь находился чудотворный образ, обретенный горожанами в 1643 году. Как пишет историк-краевед Н.М. Щегольков: «1643 год ознаменовался перенесением в Арзамас и прославлением чудотворной иконы — Казанского образа Божией Матери, который находится в Крестовоздвиженской церкви… Летом этого года стояла продолжительная засуха, по этому поводу назначен был крестный ход вокруг города. Утром в этот день прихожане Крестовоздвиженской церкви во время совершения Божественной Литургии увидели проходившего мимо их церкви некоего инока Даниила, несшего большую икону Казанской Божьей Матери. Они вышли из храма и спросили его, куда несет он святую икону. Даниил отвечал: «В монастырь Живоначальныя Троицы» (монастырь этот был там, где ныне церковь Святого Духа). Но, крестовоздвиженские прихожане стали просить его, чтобы он отдал икону в их церковь, на что Даниил и согласился. Весть об этом разнеслась по городу, и тогдашний игумен Спасского монастыря (схимонах Феодосий), совершавший литургию в соборе, повелел крестному ходу идти сначала к Крестовоздвиженской церкви, где пред новопринесенною иконою совершено было молебное пение, после которого икона взята была в крестный ход. Когда дошли до погоста церкви Илии Пророка, Господь прославил св. икону благодатным знамением: от нее увидели свет и истекло миро, потом Бог даровал и дождь…»

К 1860 году при церкви существовало приходское училище, в 1862 году открыта духовная публичная библиотека, а в 1889 году — первая в Арзамасе церковно-приходская школа.

Весной 1929 года Крестовоздвиженская церковь по решению городского совета была разломана на кирпичи. В Казанской церкви с июня того же года стал располагаться дом Санпросвета. В ноябре 1945 года туда был переведен Дом пионеров, позже разместилась служба бытового обслуживания населения.

4 ноября 2003 года Казанский храм возвращен Нижегородской епархии. Первое богослужение совершилось накануне праздника Рождества Христова – 6 января 2004 года. 16 января 2011 года храм освящен архиерейским чином.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

Перейти на сайт благочиния